市民心声—安庆市人民政府

 天成国际娱乐官网     |      2019-04-13 21:53

  今年5月在天成国际定了一套房子,当时售楼部明确说了其中3栋必须买车位,因此我定了没有绑定车位的房子,现在12月份开盘,售楼部要求所有购房人员都必须购买车位,否则不予买房。是否属于霸王条款?是否合法?住建部在2016年10月14日公布的《关于规范房地产开发企业经营行为维护房地产市场秩序的通知》中也同样明确规定了,房开公司不准以捆绑搭售或者附加条件等限定方式,迫使购房人接受商品或者服务价格。该规定是否作数?在有此规定的基础上为何售楼部还是敢明目张胆的捆绑销售车位?

  你反映天成国际房地产买卖过程中捆绑车位销售是否违法的留言收悉,我局高度重视,立即安排工作人员进行调查,现将相关情况回复如下:

  (1)根据《住房城乡建设部关于进一步规范房地产开发企业经营行为维护房地产市场秩序的通知》建房[2016]223号文件要求,开发企业在销售过程中不允许捆绑销售,捆绑销售属于违规行为。我局要求开发企业自查自纠,如有违规行为立即整改,并将整改报告于12月底前报送我局。

  (2)要求开发企业规范自己的经营行为,自检查之日起不允许再有类似情况发生。